马龙县人民法院司法信息网 > 指导性案例

正文

指导性案例

2017-12-29 16:45:01 来源: 本站

中国农业银行股份有限公司马龙县支行诉冯某某、何某某、周某某、董某某借款合同纠纷一案 ----担保人如何承担责任 马龙县人民法院 梁娟 关 键 词:借款合同 担保人 【裁判要点】 银行事后发现担保人签名非本人签署,找担保人事后补签是否有效?担保人是否应当承担担保责任? 【相关法条】 《中华人民共和国担保法》 第十八条 当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。 连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。 第二十一条一款 保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。 【案情索引】 一审:云南省马龙县人民法院(2017)云0321民初173号民事判决书 【基本案情】 原告中国农业银行股份有限公司马龙县支行诉称:被告冯某某、何某某于2013年4月13日共同向中国农业银行股份有限公司马龙县支行申请农户小额循环贷款5万元,被告周某某自愿用工资收入为贷款提供连带担保责任,被告周某某、董某某与原告签订《农户小额贷款保证担保承诺书》,经原告审批同意授权循环贷款额度5万元,额度有效期3年。于2013年5月8日原告与被告签订《中国农业银行农户贷款借款合同》,贷款额度可循环期限为2013年5月8日至2016年5月7日止,借款合同第一条1、4、2款和第三条3、1款(1)项明确规定单笔借款期限最长不超过1年,借还款可通过自助渠道办理,还款方式为利随本清、到期一次归还借款本息。此笔循环贷款5万元,已于2016年5月4日三次循环用信到期,被告冯某某、何某某未按借款合同约定归还构成违约,经原告多次电话和上门催收,累计偿还本金5000元,截止2017年2月24日,被告冯某某、何某某尚欠贷款本金45000元,利息7541.73元,被告冯某某、何某某未履行还款义务,被告周某某、董某某未履行连带担保责任。被告的行为已经构成合同违约,特向法院提起诉讼,请依法判决。 【裁判结果】 云南省马龙县人民法院于2017年5月23日作出的(2017)云0321民初173号民事判决:一、由被告冯某某、何某某于本判决生效后15日内偿还原告中国农业银行股份有限公司马龙县支行贷款本金45000元;并支付自2015年5月5日起至贷款本金清偿完毕之日止的利息,利息标准按2015年5月5日中国人民银行同期同档次人民币贷款基准利率基础上上浮40%计算。 二、被告周某某对上述款项承担连带责任。 三、驳回原告中国农业银行股份有限公司马龙县支行要求被告董某某对借款本息承担连带责任的诉讼请求。 【裁判理由】 马龙县人民法院认为:被告冯某某与原告中国农业银行股份有限公司马龙县支行签订的《农户贷款借款合同》,合同内容未违反法律、行政法规的强制性规定,该合同合法有效。2015年5月5日第三次可循环方式贷款5万元于2016年5月4日到期,被告冯树财未按合同约定履行还款义务,后于2016年9月30日还款5000元,对原告要求被告冯某某偿还借款本金45000元、利息的诉请,本院予以支持。同时,被告何某某当时作为被告冯某某的妻子,在《共同还款承诺书》上签字捺印,视为其明知并愿意为该笔贷款承担共同还款责任,故被告何某某应与被告冯某某共同承担还款责任,对原告要求被告何某某偿还原告借款本金45000元、利息的诉请,本院予以支持。被告周某某向原告提供身份证、常住人口登记卡、结婚证、个人经济收入证明及在合同上签字按印的行为表明,为被告冯某某贷款承担连带保证担保责任是被告周某某的真实意思表示,保证条款合法有效,原告要求被告周某某承担连带保证责任,偿还全部贷款本息及相关费用的诉请,本院予以支持。被告董某某虽向贷款人提供了身份证、常住人口登记卡、结婚证、个人经济收入证明等材料,但因其本人未在农户小额贷款保证担保承诺书及借款合同上签字捺印,故对原告要求被告董某某承担连带保证责任,偿还全部贷款本息及相关费用的诉请,本院依法不予支持。对被告周某某提出的辩解意见,被告周某某是成年人,具有完全民事行为能力,能够完全明辨自己行为所产生的后果,同意帮忙贷款,并自愿把自己真实有效的担保资料交给吴某某(冯某某的前女婿),应当明知该合同的一方权利、义务人是自己,在银行催收还款时,被告周某某在借款合同及农户小额贷款保证担保承诺书上补签名字并捺手印,虽然是事后补签,但视为其对担保的认可,2016年11月15日,原告催收还款时向被告周某某发了担保人履行责任通知书,周某某本人签字并捺印,视为其同意作为被告冯某某的担保人,故对其提出的辩解意见本院不予采纳。据此,根据中华人民共和国合同法》第八条、第四十四条一款、第二百零六条、《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释二》第二十四条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定作出以上判决。

附:指导性案例(梁娟).doc

技术支持:北京华宇信息技术有限公司